Programação religiosa da Semana Santa
Domingo de Ramos
• Às 06:30hs - Concentração e benção dos ramos na Igreja São Francisco Km 46. Logo após, procissão em direção a Igreja Matriz na chegada Santa Missa
• Às 17:00hs - Missa na Igreja de São José – Km 48
• Às 19:30hs - Missa na Igreja Matriz.
Rsponsáveis: Equipe Litúrgica
Segunda-feira Santa
• Às 06:30hs - Celebração/Missa
Terça-feira Santa
• Às 06:30hs - Celebração e Novena de Nª. Srª. do Perpétuo Socorro
• Às 19:30hs - Terço das Mulheres
Quarta-feira Santa
• Às 08:30hs - Missa dos Idosos e Enfermos.
• Às 19:30hs - Terço dos Homens
Quinta-feira Santa
• Às 19:30hs - Missa da Ceia do Senhor
Obs.: Adoração logo após a missa
Sexta-feira Santa
• Às 07:00hs - Encontro do Senhor dos Passos com Nossa Senhora das Dores, mulheres saindo Km 46 e homens saindo do Km 48
• Às 15:00hs - Celebração da Paixão do Senhor
• Às 18:30hs - Via Sacra nas ruas e procissão do Senhor Morto
Sábado de Aleluia
• Às 20:30hs - Vigília Pascal
Domingo de Páscoa
• Missa da Páscoa às 07:30hs
• Missa da Páscoa às 17:00hs no Km 48
• Missa da Páscoa as 19:30h na Matriz
Horários das adorações
- Quinta-feira Santa
Logo após a Missa: Apostolado da Oração e Povo em Geral
Grupo de canto: Luz
Resp: Ir Oneide
- Sexta -feira Santa
Às 06:00hs - Setores: A, B, C, D
Grupo de canto: Renovação
Resp: Ir Bernadete
Às 07:00hs - Comunidades: São Francisco [F], São José [G], Pastoral do Dizimo e Pastoral do Batismo
Grupo de canto: Santa Cecília
Resp: Ir Enedina
Às 08:00hs - Setores: E, H, Bairro da Paz, Pastoral da Mulher, Catequese, Turmas de Crismas e Pastoral da Criança
Grupo de canto: Shalom
Resp: Marcio
Às 09:00hs - Infância Missionária, Coroinhas, Obra Nova, Mulheres do Terço, Pastoral Familiar
Resp: Ir Bernadete
Às 10:00hs - Guardas, Homens do Terço, Pastoral Familiar, Pastoral da Juventude, Coroinhas
Grupo de canto: Neanias
Resp: Ir Enedina
Confissões
• 5ª Feira - 14:00hs às 18:00hs
• 6ª Feira – 09:00hs às 11:30hs
• Às 06:30hs - Concentração e benção dos ramos na Igreja São Francisco Km 46. Logo após, procissão em direção a Igreja Matriz na chegada Santa Missa
• Às 17:00hs - Missa na Igreja de São José – Km 48
• Às 19:30hs - Missa na Igreja Matriz.
Rsponsáveis: Equipe Litúrgica
Segunda-feira Santa
• Às 06:30hs - Celebração/Missa
Terça-feira Santa
• Às 06:30hs - Celebração e Novena de Nª. Srª. do Perpétuo Socorro
• Às 19:30hs - Terço das Mulheres
Quarta-feira Santa
• Às 08:30hs - Missa dos Idosos e Enfermos.
• Às 19:30hs - Terço dos Homens
Quinta-feira Santa
• Às 19:30hs - Missa da Ceia do Senhor
Obs.: Adoração logo após a missa
Sexta-feira Santa
• Às 07:00hs - Encontro do Senhor dos Passos com Nossa Senhora das Dores, mulheres saindo Km 46 e homens saindo do Km 48
• Às 15:00hs - Celebração da Paixão do Senhor
• Às 18:30hs - Via Sacra nas ruas e procissão do Senhor Morto
Sábado de Aleluia
• Às 20:30hs - Vigília Pascal
Domingo de Páscoa
• Missa da Páscoa às 07:30hs
• Missa da Páscoa às 17:00hs no Km 48
• Missa da Páscoa as 19:30h na Matriz
Horários das adorações
- Quinta-feira Santa
Logo após a Missa: Apostolado da Oração e Povo em Geral
Grupo de canto: Luz
Resp: Ir Oneide
- Sexta -feira Santa
Às 06:00hs - Setores: A, B, C, D
Grupo de canto: Renovação
Resp: Ir Bernadete
Às 07:00hs - Comunidades: São Francisco [F], São José [G], Pastoral do Dizimo e Pastoral do Batismo
Grupo de canto: Santa Cecília
Resp: Ir Enedina
Às 08:00hs - Setores: E, H, Bairro da Paz, Pastoral da Mulher, Catequese, Turmas de Crismas e Pastoral da Criança
Grupo de canto: Shalom
Resp: Marcio
Às 09:00hs - Infância Missionária, Coroinhas, Obra Nova, Mulheres do Terço, Pastoral Familiar
Resp: Ir Bernadete
Às 10:00hs - Guardas, Homens do Terço, Pastoral Familiar, Pastoral da Juventude, Coroinhas
Grupo de canto: Neanias
Resp: Ir Enedina
Confissões
• 5ª Feira - 14:00hs às 18:00hs
• 6ª Feira – 09:00hs às 11:30hs
Nenhum comentário:
Postar um comentário